Водоподготовка для предприятия: что собой представляет

Зачастую вода, которую люди добывают из естественных источников, не отвечает стандартам качества, необходимым для использования в промышленности. Такая жидкость часто содержит большое количество вредных примесей, микроорганизмов, химических соединений, которые негативно влияют на качество и эффективность производственных процессов, а также на здоровье людей, работающих на предприятии. Чтобы не допустить всех негативных последствий, на предприятиях устанавливаются специальные промышленные системы, позволяющие очистить воду. Установка данных систем называется процессом водоподготовки на предприятии.

Что собой являет процесс водоподготовки?

Процесс водоподготовки на предприятии – это комплекс мероприятий, которые направлены на очистку и подготовку воды для использования в производственных процессах. Этот процесс необходим для обеспечения требуемого уровня качества воды, соответствующего специфическим требованиям предприятия. Целью водоподготовки является удаление из воды различных загрязнений, примесей и микроорганизмов, которые могут негативно влиять на качество изготавливаемой продукции, на работу оборудования, а также на безопасность производственных процессов.

Этапы водоподготовки

Процесс водоподготовки на предприятии обычно включает несколько этапов, которые позволяют достичь требуемого качества воды. Водоподготовка может включать в себя разные этапы. Всё зависит от конкретных потребностей предприятия. Среди основных этапов водоподготовки:

  1. Предварительная обработка. На данном этапе происходит предварительное удаление крупных механических примесей, твердых частиц из воды посредством специальных фильтров.
  2. Коагуляция, флокуляция. Этот этап включает в себя добавление в воду коагулянтов, которые заставляют мелкие частицы различных веществ в воде объединиться в более крупные частицы – флоккулы. Флокуляция дает возможность в последующем уловить ещё больше имеющихся в воде загрязнений.
  3. Осаждение. В процессе осаждения флоккулы оседают на дне отстойника. Таким образом, удаляется большая часть имеющихся в жидкости частиц, которые были захвачены во время предыдущего этапа.
  4. Фильтрация. Жидкость на данном этапе пропускается через различные фильтры. Это нужно для удаления остаточных твердых частиц, микроорганизмов из жидкости.
  5. Дезинфекция. Чтобы обезопасить воду от бактерий, вирусов и других микроорганизмов, необходимо обязательно провести этап дезинфекции. Наиболее распространенные методы – хлорирование, озонирование. Хлорирование включает в себя процесс добавления хлора в воду с целью уничтожения микроорганизмов. Озонирование основано на применении озона, который также обладает дезинфицирующими свойствами.

Определение необходимых этапов водоподготовки основывается на основе результатов анализа воды и учета требований конкретного предприятия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Shopping Cart