Когда лучше устанавливать памятник: весной или осенью

Разрешенный период для установки памятника на могилу — с 15 мая по 15 октября. Время монтажных работ должно приходиться на теплые месяцы, когда земля уже просохла от растаявшего снега. Поздней осенью и зимой памятники не устанавливают.

Через сколько лет ставят памятник

Решать вопросы связанные с установкой надгробия нужно начинать не раньше, чем через год после похорон. До этого на могилу можно поставить временный облегченный памятник или крест. В течение первого года идет усадка грунта, которая составляет 50-60 %. Через год она достигает 80 %. Оптимальный вариант – устройство мемориального комплекса (надгробия, лавочки, цветника, вазона) через 3-5 лет. Тогда усадка почвы достигает 100 % и можно быть абсолютно уверенным, что никаких подвижек почвы не произойдет.

Когда можно ставить памятник

Обычно рекомендуется начинать работы по установке памятника на могилу после 15 мая. Если же месяц май выдался дождливый, лучше сдвинуть сроки до июня. Проводить работы по благоустройству могилы с установкой постоянного памятника можно до 15 октября. Однако если заморозки начались раньше, сотрудники кладбища могут отказать в установке надгробий. Поэтому лучше управиться с этим делом до конца сентября.

Также следует обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Монтаж проводится после двух недель без дождей.
  2. Грунт должен быть полностью оттаявшим.
  3. Не рекомендуется проведение работ во время дождей.
  4. Лучший вариант — летняя установка.

Если из благих побуждений поторопиться с благоустройством могилы, под влиянием подвижек почвы не прочно установленный мемориал может покоситься, упасть и даже иногда треснуть. Впрочем, если вы купите памятник из натурального гранита на сайте folks-pamyatnik.by, последнее вряд ли случится.

Установку надгробий лучше поручить профессионалам, которые учтут все факторы, которые могут оказаться важными для качественной установки памятника. И это не только погодные условия, но и состояние грунта. Например, если на глубине 1 метр на месте установки находится песок, проводится увеличение площади основания.

Когда нельзя устанавливать памятник

Однозначно нельзя устанавливать памятник зимой. И дело даже не в высокой трудоемкости работ с мерзлым грунтом, а в том, что весной снег и лед растают, и памятник поползет. Ранняя весна также не подходит для установки, так как та же самая влага вызовет подмывы и сползание грунта. Не стоит производить монтаж осенью после первых заморозков и, конечно, при установившихся отрицательных температурах. Летом нельзя устанавливать памятник в дождь.

Устанавливаются надгробные памятники по разрешению администрации кладбища, в которую нужно предоставить документ о смерти и справку о наличии памятника. Представителю семьи покойного выдается соответствующее удостоверение, в журнал вносится информация о памятнике, захоронении и персональные данные представителя семьи, который теперь будет отвечать за состояние могилы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Shopping Cart